Каким образом и на основании каких документов следует рассчитывать НДС с командировочных расходов на территории России в целях принятия его к зачету ?

В соответствии с п.19 Инструкции о порядке исчисления НДС с сумм командировочных расходов (затраты на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату за пользование в поездах постельными принадлежностями, а также затраты по найму жилого помещения) производится исчисление НДС по ставке 16,67% от величины указанных расходов. При этом суммы исчисленного НДС принимаются к зачету только в пределах норм, установленных законодательством, а сверх норм возмещению из бюджета не подлежат и относятся за счет источников собственных средств предприятия.
Рассмотрим на условном примере порядок исчисления и принятия к зачету НДС по командировочным расходам, а также отражения такого рода операций в бухгалтерском учете.
Пример. По авансовому отчету, представленному в сентябре 2000 г. сотрудником предприятия, ему были возмещены следующие командировочные расходы:
суточные за 10 дней - 550 руб. (55 руб. х 10 дней);
оплата гостиницы - 3800 руб. (в т.ч. за проживание - 3600 руб. (400 руб. х 9 дней), бронь за предварительный заказ - 200 руб.);
стоимость проезда к месту командировки и обратно (железнодорожных билетов) - 500 руб.
Общая сумма командировочных расходов составила 4850 руб. Из них сверх установленных норм были оплачены только расходы по найму жилого помещения: оплата по норме <*> - 270 руб. х 9 дней = 2430 руб., сверх нормы - 1370 руб. (3800 руб. - 2430 руб.).
--------------------------------
<*> В конце отчетного периода в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1, производится увеличение облагаемой базы по налогу на прибыль на сумму сверхнормативных расходов без НДС (Приложение 11 к Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль). В нашем примере - на сумму 2854,81 руб. (3083,19 руб. - 228,38 руб.).
Расчет НДС с величины командировочных расходов будет выглядеть следующим образом:
с суточных НДС не выделяется;
со стоимости проживания в гостинице в пределах установленных норм: 2430 руб. х 16,67% = 405,08 руб.;
со стоимости проживания в гостинице сверх норм: 1370 руб. х 16,67% = 228,38 руб.;
со стоимости проезда: 500 руб. х 16,67% = 83,35 руб.
Всего величина НДС, уплаченного в составе командировочных расходов, составила 716,81 руб.
В бухгалтерском учете данные операции будут отражены следующими проводками:
Таблица 1
--------------------------------------T-------T------T-----------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦Кредит¦Сумма, руб.¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦1. Приняты командировочные расходы ¦ ¦ ¦ ¦
¦согласно авансовому отчету: ¦ ¦ ¦ ¦
¦- отнесено на издержки производства ¦ ¦ ¦ ¦
¦и обращения ¦ ¦ ¦ ¦
¦(3800 руб. - 716,81 руб.) ¦26 (44)¦ 71 ¦ 3083,19 ¦
¦- НДС, уплаченный по командировочным ¦ ¦ ¦ ¦
¦расходам ¦ 19 ¦ 71 ¦ 716,81 ¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦2. Принят к зачету НДС по командиро- ¦ ¦ ¦ ¦
¦вочным расходам в пределах установ- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ленных норм ¦ ¦ ¦ ¦
¦(405,08 руб. + 83,35 руб.) ¦68/НДС ¦ 19 ¦ 488,43 ¦
+-------------------------------------+-------+------+-----------+
¦3. Отнесен за счет источников ¦ ¦ ¦ ¦
¦собственных средств НДС по командиро-¦ ¦ ¦ ¦
¦вочным расходам сверх норм ¦ 88 ¦ 19 ¦ 228,38 ¦
L-------------------------------------+-------+------+------------
Следует обратить внимание, что аналогичные требования в части НДС, уплаченного по командировочным расходам, содержатся и в части второй НК РФ (ст.171), вводимого в действие с 1 января 2001 г.
Подписано в печать
11.10.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 11

Организация приобретает авиабилеты для поездок в командировки своих сотрудников через трансагентство по безналичному расчету. Следует ли командированному сотруднику отражать стоимость этих билетов при составлении авансовых отчетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также