...Решением ВС РФ от 14 июля 1999 г. n ГКПИ 99-428 признаны недействительными абз.4 и 5 п.35 Инструкции о порядке исчисления НДС . Каким образом предприятию, зарегистрированному на территории г. Москвы, следует отражать в налоговых декларациях по НДС данную льготу и величину НДС, уплаченного поставщикам?

В соответствии с пп."а" п.1 ст.5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями) освобождаются от НДС экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию РФ.
Однако следует учесть, что данная льгота предоставляется при выполнении предприятием - экспортером обязательных требований, изложенных в Письме Госналогслужбы России и Минфина России от 21 декабря 1995 г. N N ВЗ-8-05/848, 04-03-08 "О налоге на добавленную стоимость" и Инструкции о порядке исчисления НДС (п.22 разд.IX по экспортным товарам, разд.VI - по экспортным работам и услугам).
Согласно разъяснений налоговых органов до того, как будут соблюдены все условия, наличие которых позволит налогоплательщику использовать льготу по экспорту, должен применяться порядок исчисления налога, предусмотренный ст.4 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" (Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 февраля 2000 г. N 02-14/6540 "О налоге на добавленную стоимость по экспортным операциям").
Данное требование означает, что до представления экспортером в налоговые органы необходимых документов, подтверждающих реальный экспорт товаров (работ, услуг), выручка от реализации данных товаров (работ, услуг), а также полученные платежи подлежат обложению НДС в установленном порядке. Исключение составляют авансовые и другие платежи, полученные предприятиями - экспортерами в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (оказания услуг), освобожденных от налога на добавленную стоимость, длительность производственного цикла которых составляет свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, которые определяются Правительством РФ).
Соответственно, после подтверждения льготы предприятием - экспортером делаются исправительные проводки в части начисленного НДС, а в налоговой декларации выручка от реализации экспортной продукции (работ, услуг) отражается по строке 10 "Стоимость реализованных товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС".
Кроме того, следует обратить внимание, что и возмещение (зачет) НДС, фактически уплаченного поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, использованные при производстве экспортной продукции, также производится только при наличии у экспортера документов, подтверждающих реальный экспорт товаров.
Подписано в печать
11.10.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 11

Московское казино помимо своей основной деятельности оказывает другие услуги . Казино своевременно уплачивает налог на игорный бизнес. Подлежат ли обложению также налогом на прибыль доходы казино?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также