Московское казино помимо своей основной деятельности оказывает другие услуги . Казино своевременно уплачивает налог на игорный бизнес. Подлежат ли обложению также налогом на прибыль доходы казино?

Согласно ст.2 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность, связанная с извлечением игорным заведением от участия в азартных играх и пари дохода в виде выигрыша и платы за их проведение.
Исходя из разъяснений налоговых органов, доходы, извлекаемые предприятиями (организациями) игорного бизнеса от участия в азартных играх и пари в виде выигрыша и платы за их проведение, не являются реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и не должны облагаться налогами, объектом налогообложения которых является выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (Письмо Госналогслужбы России от 25 декабря 1998 г. N ПВ-6-28/912 без названия; Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 января 2000 г. N 03-12/3952 без названия).
Поэтому в соответствии со ст.ст.3 и 4 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" игорные заведения уплачивают налог на игорный бизнес, а не налог на прибыль. Вместе с тем необходимо обратить внимание, что согласно п.1 ст.1 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 143-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" организации, осуществляющие деятельность в области игорного бизнеса, уплачивают налог на прибыль, полученную от иных видов деятельности.
Таким образом, при осуществлении игорным заведением наряду с игорным бизнесом других видов предпринимательской деятельности (например, реализация продукции общественного питания, розничная торговля, реализация концертно - зрелищных услуг и т.п.) указанное заведение обязано вести раздельный учет доходов и расходов от этих видов предпринимательской деятельности и уплачивать налог на прибыль и другие налоги по этим видам предпринимательской деятельности в соответствии с российским законодательством.
Подписано в печать
11.10.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 11

Ликвидируется организация, зарегистрированная в налоговых органах г. Москвы. Каким образом в этом случае следует производить расчет налога на имущество предприятий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также