...Потребительское общество решением представительного органа местного самоуправления в 2003 г. было освобождено от уплаты налога на имущество. Сейчас это решение оспаривается прокуратурой района в связи с тем, что указанная льгота носит индивидуальный характер. Соответствует ли позиция прокуратуры смыслу ч. 1 ст. 56 НК РФ, если да, то что понимается под "категориями налогоплательщиков"?

Закон РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" предусматривал, что законодательные (представительные) органы субъектов РФ, органы местного самоуправления могут устанавливать для отдельных категорий плательщиков дополнительные льготы по налогу в пределах сумм, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере (ст. 56 НК РФ). При этом нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.
Термин "категории налогоплательщиков" подразумевает группу субъектов налогообложения, объединенных общностью каких-либо признаков. Например, указанный Закон предусматривал освобождение от уплаты налога:
- бюджетных учреждений и организаций;
- коллегий адвокатов и их структурных подразделений;
- специализированных протезно-ортопедических предприятий;
- предприятий народных художественных промыслов.
Таким образом, если в решении представительного органа местного самоуправления указано, что льгота по налогу на имущество предоставлена "потребительским кооперативам (союзам, обществам)", то такая льгота предоставлена для категории налогоплательщиков, то есть она не носит индивидуального характера и предоставлена на законных основаниях, пусть даже такая организация и одна в районе.
Если же решением представительного органа местного самоуправления льгота предоставлена конкретному потребительскому обществу (название организации фигурирует в указанном решении), то такая льгота носит индивидуальный характер и не соответствует нормам ст. 56 Налогового кодекса РФ.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
08.12.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 50

...Работник работает несколько месяцев в году. На остальное время в связи с отсутствием работы его отправляют в отпуск без сохранения зарплаты. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска - 28 календарных дней. Коллективным договором предусмотрено исчисление среднего заработка при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск за 12 предшествующих месяцев. Как рассчитать отпускные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также