Возникает ли объект налогообложения для исчисления подоходного налога у физического лица при предоставлении им финансовой помощи юридическому лицу по беспроцентному рублевому займу, если заем подлежит возврату физическому лицу в сумме, эквивалентной сумме в долларах США по курсу Центробанка на день платежа?

Порядок исчисления и уплаты подоходного налога до начала 2001 г. регулируется Законом РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. изменений и дополнений), Инструкцией по подоходному налогу. По доходам же, выплаченным после 1 января 2001 г., порядок исчисления и уплаты налога с доходов регулируется гл.23 части второй НК РФ "Налог на доходы физических лиц".
В соответствии с Инструкцией по подоходному налогу объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с пп."н", "ф" и "я.13" п.8 Инструкции.
При этом к доходам, подлежащим налогообложению, следует также относить доходы, полученные физическими лицами за выполнение работ (услуг) по договорам гражданско - правового характера, и доходы по договорам займа (подтверждено п.1.3 Практического пособия по заполнению декларации о совокупном годовом доходе, утвержденного Письмом Госналогслужбы России от 20 января 1997 г. N ПВ-6-08/58). При этом в соответствии со ст.ст.807 и 809 ГК РФ доходом по договору займа можно считать только сумму процентов по договору займа.
В связи с вышеизложенным при заключении договора беспроцентного займа, по которому физическое лицо является заимодавцем, с дальнейшим возвратом займа в сумме, эквивалентной выданной, рассчитанной по курсу рубля к иностранным валютам, речь может идти только о получении дохода в виде материальной выгоды, все возможные случаи налогообложения которой приведены в пп."н", "ф" и "я.13" п.8 Инструкции по подоходному налогу. Так как материальная выгода заимодавца по договору заключенного займа к этим случаям не относится, считать ее объектом налогообложения не следует.
Подписано в печать
11.10.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 11

...Можно ли при определении облагаемого оборота по НДС относить винно - водочные изделия, пиво и изделия табачной промышленности, закупаемые у индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, в целях налогообложения к сельскохозяйственной продукции, сырью или продовольствию? Каким при этом документом следует руководствоваться?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также