...Можно ли при определении облагаемого оборота по НДС относить винно - водочные изделия, пиво и изделия табачной промышленности, закупаемые у индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, в целях налогообложения к сельскохозяйственной продукции, сырью или продовольствию? Каким при этом документом следует руководствоваться?

В соответствии с п.3 ст.4 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. изменений, внесенных Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 36-ФЗ) начиная с 1 января 2000 г. облагаемый оборот при реализации товаров предприятиями розничной торговли и общественного питания определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.
При этом у заготовительных, снабженческо - сбытовых, оптовых и других предприятий при закупке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у физических лиц при дальнейшей реализации этой продукции или результатов ее переработки облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без налога на добавленную стоимость.
Применение положений данной нормы законодательства разъяснено в Письме МНС России от 3 февраля 2000 г. N ВГ-6-03/99@ "Разъяснение о Федеральном законе от 2 января 2000 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".
В частности, данным Письмом подтвержден тот факт, что на основании ст.11 части первой НК РФ порядок, устанавливающий налогообложение сельскохозяйственной продукции (сырья, продовольствия), применяется всеми налогоплательщиками (а не только торговыми организациями и предприятиями общественного питания) при реализации продукции, закупленной как у физических лиц, так и у индивидуальных предпринимателей.
Конкретный перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, приобретение которых у физических лиц или индивидуальных предпринимателей позволяет использовать в целях исчисления налога на добавленную стоимость налогооблагаемую базу в виде "торговой наценки", в настоящее время никаким нормативным актом не определен.
В связи с этим в каждом конкретном случае хозяйствующим субъектам следует учитывать все "за" и "против" для отнесения той или иной продукции в целях налогообложения к сельскохозяйственной, а также мнение на сей счет налоговых органов.
Из анализа же действующих нормативных актов можно только порекомендовать в качестве основы использование Общероссийского классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), утвержденного Госкомстатом СССР и Госпланом СССР 1 января 1976 г. (в ред. последующих изменений и дополнений) (код 20000 "сельское хозяйство"), Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 301 (последняя редакция от 26 января 1999 г.) (использование данного Классификатора для определения характера продукции рекомендовано, в частности, Инструкцией Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий") или Общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции (издательство "Стандарты", 1985 г.), на который часто ссылаются Минфин России и Госналогслужба России (см., например, Письмо Минфина России и Госналогслужбы России от 15 апреля 1994 г. N 4-03-04/05-1-09/20 "О налоге на добавленную стоимость").
Что же касается продукции, указанной в вопросе, то, по мнению редакции, она никак не может в целях исчисления НДС быть отнесена к сельскохозяйственной продукции по следующим основаниям:
1) в соответствии с Общероссийским классификатором продукции она относится к продукции пищевой промышленности;
2) данная продукция уже является продуктом переработки и в полной мере приобрела форму "товара" еще до закупки у индивидуального предпринимателя.
Подписано в печать
11.10.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 11

Являются ли действительными законодательные акты субъектов Российской Федерации по предоставлению льгот по налогу на прибыль, зачисляемому в их бюджеты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также