...В соответствии с п. 9 ст. 14 Закона РФ n 1244-1 гражданам, указанным в п. п. 1 и 2 ст. 13 данного Закона, гарантируется предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Облагаются ли ЕСН суммы оплаты дополнительного отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации?

Представители налоговых органов указывают на то, что на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды компенсационных выплат, связанных в том числе с возмещением вреда, причиненного увечьем и иным повреждением здоровья.
Далее они утверждают, что данный дополнительный отпуск является льготой, а не компенсацией, следовательно, на суммы оплаты таких отпусков ЕСН начисляется в общеустановленном порядке (см., например, Письмо УМНС по г. Москве от 27.06.2003 N 28-07/34871).
Однако данная позиция имеет один существенный изъян. Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые такими налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Финансирование расходов, связанных с предоставлением этого отпуска, осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.04.1996 N 506 и Письмом Минфина России от 28.09.2001 N 3-12-5/90, за счет средств федерального бюджета с зачислением средств либо на расчетные счета организации, в которой работают граждане, имеющие право получать указанный отпуск, либо на лицевые счета указанных граждан, открытые в учреждениях банка.
Организация выступает лишь посредником при передаче денег.
Таким образом, оплата дополнительного отпуска не является выплатой по трудовому договору. Следовательно, она не должна облагаться ЕСН. При этом совершенно не важно, является эта выплата льготой или компенсацией.
Таким образом, оплата упомянутого отпуска за счет средств федерального бюджета не является объектом обложения ЕСН. Такая же позиция высказана в Письме Минфина России от 09.06.2004 N 03-04-04/68.
В.Егоров
Подписано в печать
20.07.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 8

Сотруднику в ноябре начислены отпускные за период с 15 ноября 2004 г. по 8 января 2005 г. Сумма начисленных отпускных, приходящаяся на январь 2005 г., в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, отнесена в январе 2005 г. В каком периоде сумма начисленных отпускных за январь 2005 г. включается в налогооблагаемую базу для исчисления ЕСН: в ноябре 2004 г. или в январе 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также