Принимается ли после введения в действие ПБУ 10/99 к зачету налог на добавленную стоимость, уплаченный банку за услуги по инкассации?

С 1 января 2000 г. в связи с введением в действие ПБУ 10/99 в соответствии с п.11 разд.III расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, относятся к операционным расходам в составе прочих расходов.
В соответствии с пп."и" ст.2 и ст.10 Положения о составе затрат услуги банка по инкассации относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) и относятся к элементу "прочие затраты".
В соответствии п.2 ст.7 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" налог на добавленную стоимость, уплаченный банку за услуги по инкассации принимается к зачету как налог, фактически уплаченный поставщикам за услуги, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
После вступления в действие с 1 января 2001 г. второй части НК РФ налог на добавленную стоимость, уплаченный банку за услуги по инкассации, тоже подлежит зачету (относится к "налоговым вычетам" в терминологии Налогового кодекса) на основании п.2.1 ст.171, п.2.1 ст.170 и абз.1 п.3.3 ст.149 второй части НК РФ.
Подписано в печать
11.10.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 11

Товар, поставленный по экспорту, был уценен при приемке, о чем составлен рекламационный акт и определена новая стоимость контракта. Налоговая инспекция не подтверждает льготу по экспорту, считая поступление выручки неполным. Кто прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также