На балансе сельхозпредприятия имеются помещения, предназначенные для хранения сельскохозяйственной продукции. В настоящее время указанные помещения предприятием по назначению не используются, а сдаются в аренду. Имеем ли мы право на льготу по налогу на имущество?

Согласно пп."б" п.5 Инструкции Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (далее - Инструкция N 33) налогом не облагается имущество предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При выполнении указанного условия из-под налогообложения автоматически выводится все имущество предприятия - арендодателя вне зависимости от его назначения и порядка использования.
Если же выручка от указанных видов деятельности составляет менее 70 процентов общей суммы выручки, предусмотренной пп."в" п.6 Инструкции N 33, согласно которому для целей налогообложения стоимость имущества предприятия уменьшается на балансовую стоимость (за вычетом суммы износа по соответствующим объектам) имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы.
При этом, согласно Письму Минфина России от 6 июня 2000 г. N 04-05-06/48 льгота, предусмотренная пп."в" п.6 Инструкции N 33, может применяться организацией, являющейся балансодержателем указанного имущества, даже в случае, если оно сдается в аренду, но используется арендатором строго по целевому назначению.
Таким образом, указанная льгота может быть применена арендодателем только в том случае, если арендатор использует арендуемые помещения для хранения сельскохозяйственной продукции.
Подписано в печать
11.10.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 11

Сельскохозяйственным предприятием приобретен в собственность земельный участок. Как произвести оформление приобретенной земли и оприходовать ее на счетах бухгалтерского учета? Следует ли начислять амортизацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также