...В трудовых договорах с работниками записано обязательство работодателя по предоставлению работникам в пользование помещения, в котором находятся душевые, раздевалки, а также тренажерный зал и бассейн. Можно ли расходы по амортизации данного объекта учитывать в составе затрат при налогообложении прибыли? Возможно ли принять к вычету НДС по строительству такого объекта хозспособом?

Из текста вопроса не совсем понятно, какой объект создает организация. Если создается оздоровительный центр для сотрудников организации, то расходы по его сооружению учитываются следующим образом.
В бухгалтерском учете расходы по созданию такого сооружения формируют объект основных средств организации. Правила формирования информации об основных средствах устанавливает ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Объект, созданный организацией, относится к объектам социально-культурной сферы и не может быть признан объектом производственного назначения, поэтому амортизационные отчисления по такому объекту списываются за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения.
В налоговом учете созданный организацией объект социальной сферы не может быть признан амортизируемым имуществом, так как он не используется организацией для извлечения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Расходы организации, связанные с созданием оздоровительного центра, не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли (п. 49 ст. 270 НК РФ), как не соответствующие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, так как данные расходы нельзя назвать экономически оправданными затратами организации.
Из вышесказанного следует, что принять к вычету НДС по строительству объекта социальной сферы, созданного хозспособом, нельзя, так как Налоговым кодексом предусмотрены вычеты при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, стоимость которых включается в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль (п. 6 ст. 171 НК РФ).
Необходимо отметить, что если оздоровительный центр используется организацией не только для социальных нужд (предоставление в бесплатное пользование своим сотрудникам), но и для извлечения дохода по предоставлению услуг за пользование бассейном, тренажерным залом и др. на возмездной основе (за деньги) сторонним лицам, то в таком случае расходы в части амортизационных отчислений будут уменьшать налогооблагаемую прибыль, а НДС по созданию оздоровительного центра хозспособом можно принять к вычету.
И.Горшкова
Подписано в печать
20.07.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 8

...Производственное оборудование не работало с марта по сентябрь 2004 г. из-за отсутствия зерна. В этом периоде хлебокомбинат выпускал продукцию из покупной муки. Нужно ли было начислять амортизацию по оборудованию за март - сентябрь? Если да, то как учитывается сумма амортизации в бухучете? Можно ли сумму амортизации за март - сентябрь учесть при налогообложении прибыли и когда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также