...По договору на закупку товара в случае обнаружения исправимого брака в поставленном товаре покупатель - организация оптовой торговли - производит работы по его исправлению, а поставщик возмещает стоимость расходов по исправлению брака частично. Как покупатель должен учесть свои расходы по исправлению брака при расчете налога на прибыль?

При составлении договора необходимо подробно описать те расходы, которые будут возмещаться поставщиком, так как договор - юридический документ, определяющий взаимоотношения между поставщиком и покупателем. Если в договоре определены конкретные размеры возмещения расходов и потерь, связанных с поставкой забракованного товара, для возмещения дополнительных расходов и потерь, возникших у покупателя при проведении работ по исправлению бракованного товара, не будет оснований. При этом необходимо помнить, что в случае, если расходы по исправлению брака предприятие как покупатель "берет на себя" (без возмещения этих расходов виновным лицом - поставщиком), то данные расходы в учете покупателя должны относиться на издержки обращения без уменьшения налоговой базы по прибыли, так как на издержки обращения, учитываемые при налогообложении прибыли, можно относить брак при отсутствии конкретных виновных лиц. К внереализационным расходам данные расходы также нельзя отнести, потому что в закрытом перечне, определяющем внереализационные расходы согласно п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (в ред. от 31.05.2000), данные расходы не указаны.
Покажем порядок учета расходов на устранение брака в оприходованных товарах на примере.
Пример. В договоре купли - продажи товара указано: "Исправление дефектов, вскрывшихся после приемки товаров, производится покупателем своими силами с возмещением поставщиком затрат, не превышающих 25% отпускной цены товаров".
По данному договору получена партия товаров на сумму 648 000 руб. с учетом НДС 20%. Товары на сумму 240 000 руб. оказались бракованными. Брак подлежит исправлению. Расходы по исправлению составили 130 000 руб. Возмещению поставщиком согласно договору подлежит сумма в размере 60 000 руб. (25% от 240 000 руб.):
Дебет 44, Кредит 10, 70, 69 и др. - 130 000 руб. - отражены расходы по исправлению брака;
Дебет 63, Кредит 44 - 60 000 руб. - выставлена претензия на возмещение расходов по исправленному браку в соответствии с заключенным договором (240 000 руб. х 25%);
Дебет 80, субсчет "Операционные расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль", Кредит 44 - 70 000 руб. - списан на операционные расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль, брак, виновником которого является поставщик, но по договору затраты по которому несет покупатель. Данная проводка должна делаться с 1 января 2000 г. в бухгалтерском учете организаций в случае отнесения расходов за счет собственных источников в связи с введением в действие ПБУ 10/99, вместо проводки на счет 88 до 1 января 1999 г. (до 1 января 1998 г. - на счет 81-2);
Дебет 51, Кредит 63 - 60 000 руб. - оплачены поставщиком расходы по исправлению поставленной им бракованной продукции.
Подписано в печать Т.Панченко
11.10.2000 Аудитор
"Финансовая газета", 2000, N 41

Некоммерческое образовательное учреждение кроме оказания услуг образовательного характера еще выполняет научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы , процент которых превышает 70. Имеет ли такая организация право пользоваться льготой по налогу на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также