...Производственное оборудование не работало с марта по сентябрь 2004 г. из-за отсутствия зерна. В этом периоде хлебокомбинат выпускал продукцию из покупной муки. Нужно ли было начислять амортизацию по оборудованию за март - сентябрь? Если да, то как учитывается сумма амортизации в бухучете? Можно ли сумму амортизации за март - сентябрь учесть при налогообложении прибыли и когда?

В бухгалтерском учете амортизация по оборудованию начисляется ежемесячно до полного погашения стоимости этого оборудования или списания его с учета (п. п. 19, 21 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). От результатов деятельности организации в отчетном периоде начисление амортизации не зависит (п. 24 ПБУ 6/01).
Сумма начисленной амортизации по производственному оборудованию учитывается по дебету счета 20 "Основное производство" (25 "Общепроизводственные расходы") в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
В том случае, если руководителем организации принято решение о переводе объекта основных средств на консервацию на срок более трех месяцев, начисление амортизации на период консервации приостанавливается (п. 23 ПБУ 6/01).
Аналогичный порядок действует и при исчислении налога на прибыль. На время консервации основное средство исключается из состава амортизируемого имущества и амортизация по нему не начисляется (п. 3 ст. 256 НК РФ). Кроме консервации начисление амортизации в налоговом учете приостанавливается на период реконструкции и модернизации ОС, длящийся больше года, и при передаче (получении) ОС в безвозмездное пользование.
Во всех остальных случаях амортизация продолжает начисляться в общеустановленном порядке. Не является исключением и данный случай.
Поэтому в марте - сентябре организация должна продолжать начисление амортизации по оборудованию в порядке, предусмотренном ст. 259 НК РФ.
Суммы амортизации, начисленной по оборудованию, находящемуся во временном простое, могут включаться в расходы при исчислении налога на прибыль.
Для этого простой должен быть признан обоснованным и соответствующим критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. он должен быть связан, например, с производственным циклом, с ремонтом основного средства, либо возникать у организации в силу сезонного характера деятельности. Оправданным также может быть признан простой в организации, производственный цикл которой включает в себя подготовительную фазу.
Такое мнение высказано в Письме Минфина России от 06.05.2005 N 03-03-01-04/1/236. Кроме того, Минфин считает, что если организация ранее руководствовалась позицией налоговых органов и не включала в расходы амортизацию, начисленную за такие периоды, то она может подать уточненные декларации.
И.Кирюшина
Подписано в печать
20.07.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 8

...В организации создан резерв по сомнительным долгам проводкой по дебету счета 91 и кредиту счета 63. Списания дебиторской задолженности не было. Налоговая инспекция доначислила НДС от суммы созданного резерва ввиду того, что при уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль в момент создания резерва необходимо заплатить НДС на основании пп. 2 п. 5 ст. 167 НК РФ. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также