...По агентскому договору агент от своего имени, но за счет принципала заключает договор хранения. При этом услуги по хранению оказывает сторонняя организация. В каком порядке организация, выступающая в роли агента, определяет оборот, облагаемый НДС, и как в данном случае ей следует оформлять счет - фактуру, представляемый принципалу?

Согласно п.3 ст.4 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) при осуществлении предприятиями посреднических услуг оборотом, облагаемым НДС, является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов. Поэтому, если по агентскому договору деятельность агента связана с выполнением каких-либо посреднических услуг, а не с продажей (закупкой) товаров, то в оборот, облагаемый у такого агента НДС, включается не вся сумма денежных средств, полученных от принципала, а только сумма вознаграждения за предоставленные услуги. При этом в счете - фактуре, предоставляемом вашей организацией принципалу, следует указать суммы НДС по оказанным услугам по хранению товаров и отдельной строкой - по посредническим услугам.
Подписано в печать М.Хромова
11.10.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2000, N 41

Должно ли предприятие, изготавливающее пожарно - техническую продукцию, применять льготу по НДС? Каким документом следует руководствоваться при отнесении продукции к пожарно - технической?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также