Подлежат ли возмещению суммы НДС по командировочным расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно , если по этим расходам нет в наличии счетов - фактур?

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 661), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг). При этом для целей налогообложения отдельные произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Так, для целей налогообложения затраты на командировки включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, утвержденных в установленном порядке. Согласно п.19 Инструкции N 39 (с изменениями и дополнениями) суммы НДС, оплаченные по расходам, связанным с затратами на командировки (расходами по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходами по найму жилого помещения), относимым на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, установленных законодательством, подлежат возмещению из бюджета в этих пределах, а сверх нормы - налог возмещению из бюджета не подлежит, а относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении организаций (предприятий). При этом сумма налога, оплаченная при возмещении таких расходов (в пределах норм), определяется по расчетной ставке 16,67% суммы указанных расходов. Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению при оплате расходов по проезду к месту служебной командировки, в том числе стоимости авиабилетов, определяется по расчетной ставке 16,67% независимо от наличия счетов - фактур.
Подписано в печать М.Хромова
11.10.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2000, N 41

При приобретении товаров на сумму более 10 000 руб. выписан счет - фактура с указанием сумм НДС, оплата произведена наличными денежными средствами в течение нескольких дней в пределах установленного лимита . В каком порядке подлежат возмещению суммы НДС, уплаченные организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также