Следует ли применять льготу по НДС организацией, среди работников которой 50% составляют инвалиды и уставный капитал которой полностью состоит из вклада общероссийской общественной организации инвалидов, при оказании услуг ?

Согласно пп."х" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом N 36-ФЗ) от этого налога освобождаются товары (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и (или) реализуемые организациями, среди работников которых не менее 50% общей численности составляют инвалиды и уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов. Учитывая изложенное, услуги по уборке территории и по сдаче в аренду движимого имущества, оказываемые организацией, НДС не облагаются.
Подписано в печать М.Хромова
11.10.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2000, N 41

...Предприятие перерабатывает сырье, закупленное у юридических и физических лиц. При этом возникает ситуация, когда рыночная цена на конечную продукцию выше стоимости закупленного сырья. В каком порядке следует исчислять НДС по данной продукции предприятию - изготовителю и организации розничной торговли? Как оформлять счета - фактуры и вести книгу продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также