...В организации создан резерв по сомнительным долгам проводкой по дебету счета 91 и кредиту счета 63. Списания дебиторской задолженности не было. Налоговая инспекция доначислила НДС от суммы созданного резерва ввиду того, что при уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль в момент создания резерва необходимо заплатить НДС на основании пп. 2 п. 5 ст. 167 НК РФ. Правомерно ли это?

Согласно п. 5 ст. 167 НК РФ в случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат:
1) день истечения указанного срока исковой давности;
2) день списания дебиторской задолженности.
Порядок списания долгов четко установлен бухгалтерским и налоговым законодательством. Списанию подлежат долги, нереальные ко взысканию. Условия признания долгов нереальными ко взысканию в целях бухгалтерского учета определены в п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н), в целях налогообложения прибыли - в п. 2 ст. 266 НК РФ.
Создание резерва по сомнительным долгам не является основанием для списания долгов, участвовавших в его создании. Наличие резерва определяет лишь источник списания долгов, которые в установленном порядке (см. выше) признаются нереальными ко взысканию. При наличии резерва долги списываются за счет этого резерва, а при его отсутствии - включаются в состав внереализационных расходов.
Таким образом, создание резерва по сомнительным долгам не является основанием для уплаты НДС по долгам, участвовавшим в создании этого резерва.
Т.Крутякова
Подписано в печать
20.07.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 8

...В 2003 г. организация оказала услуги заказчику. В 2004 г. ею подписан договор цессии. При этом право требования долга с заказчика организация продала за 70% от первоначальной суммы долга. С какой суммы она должна заплатить НДС в бюджет - со 100 или 70%? Организация, купившая право требования, также платит НДС в бюджет с 30%.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также