...Правомерно ли включать в состав затрат частного нотариуса арендную плату по договору с предпринимателем, сдающим в аренду личную квартиру, принадлежащую ему на праве собственности? Предприниматель стоит на учете в налоговой инспекции как плательщик, извлекающий доходы только от сдачи в аренду личного имущества.

В соответствии с договором аренды индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, являющийся собственником недвижимого имущества, представляет во временное возмездное пользование частному нотариусу нежилое помещение. Поскольку арендодатель является предпринимателем, уплачивающим налог от сдачи в аренду, и договор аренды заключен от лица предпринимателя, а не от физического лица, данное нежилое помещение соответственно будет являться объектом основных производственных фондов, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности частного нотариуса.
Согласно ст.12 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и п.42 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" состав расходов частного нотариуса увеличивается на сумму понесенных расходов применительно к составу затрат, включенных в себестоимость продукции. Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552, установлено, что в себестоимость продукции включается арендная плата в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов. Следовательно, расходы по арендной плате за нежилое помещение, используемое частным нотариусом для извлечения дохода, учитываются в составе затрат по элементу "Прочие расходы".
Из вопроса следует, что арендодатель - предприниматель состоит на учете в налоговой инспекции по такому виду дохода, как сдача в аренду личного имущества.
В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной систем налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством РФ подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.
В соответствии со ст.2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке.
В случаях когда сдается в аренду имущество, принадлежащее физическому лицу на праве личной собственности, отношения арендатора и арендодателя регламентируются договором аренды, т.е. договором гражданско - правового характера, заключаемого в соответствии с нормами гл.34 ГК РФ. По существу, у арендодателя в данном случае отсутствует предпринимательская деятельность как таковая, поскольку в данном случае физическое лицо сдает в аренду личное имущество и получает обусловленную договором аренды арендную плату, которая подлежит включению в налогооблагаемый доход.
Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами (предпринимателями) от сдачи в аренду собственного имущества производится в соответствии с п.41 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" по суммам доходов, получаемых от сдачи в аренду этого имущества, как в денежной, так и в натуральной форме, которые относятся к разряду "Другие доходы".
Из изложенного следует, что доход, полученный от сдачи личного имущества в аренду, нельзя рассматривать как доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности от сдачи личного имущества в аренду, а следовательно, выдача патента на право применения упрощенной системы налогообложения по доходам от сдачи личного имущества в аренду неправомерна.
Необходимо также отметить, что сдача в аренду личного имущества не предусматривает в обязательном порядке получение свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, в то же время доходы от сдачи в аренду личного имущества должны облагаться налогом на основании представляемых деклараций в порядке и размерах, предусмотренных разд.IV Инструкции Госналогслужбы России N 35.
Подписано в печать И.З.Елисеева
10.10.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 10

...Правомерно ли начисление штрафных санкций предприятию, не сдавшему балансы и налоговую отчетность за ii полугодие 1998 г. - i квартал 2000 г., но при этом перечислившему все налоги в установленные законодательством сроки, т.е. по состоянию на 01.04.2000 по лицевым счетам налоговой инспекции за предприятием числится переплата по всем налогам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также