Каков порядок представления отчетности структурными подразделениями коллегий адвокатов? Какие налоги обязано уплачивать структурное подразделение?

Статьей 55 Гражданского кодекса РФ определен правовой статус территориально обособленных подразделений юридических лиц, которые могут существовать в двух формах - представительств либо филиалов. При этом данные подразделения должны быть обозначены и указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица (головной организации).
В соответствии с Письмом МНС России от 2 марта 1999 г. N ВГ-6-18/151@ обособленные подразделения юридических лиц, в отношении которых не проведена процедура оформления, предусмотренная п.3 ст.55 ГК РФ, но которые осуществляют на определенной территории все функции (или их часть) юридического лица, признаются налоговыми органами филиалами соответствующих юридических лиц, обязанными, согласно ст.83 Налогового кодекса РФ, встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по месту своего нахождения, так и по местонахождению каждого представительства на определенной территории и местонахождению принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств.
Пунктом 2 ст.83 НК РФ установлено, что постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика осуществляется независимо от наличия обстоятельств, в связи с которыми возникают обязанности по уплате того или иного налога.
Положением об адвокатуре РСФСР, утвержденным Законом РСФСР от 20 ноября 1980 г., предусмотрено, что средства, поступившие в юридические консультации от граждан и организаций за оказание им юридической помощи, направляются на оплату труда адвокатов, содержание юридических консультаций, а также на отчисления коллегиям адвокатов. Указанные средства не образуют прибыли и поэтому налогом на прибыль не облагаются.
Вместе с тем сумма превышения доходов над расходами при осуществлении коллегиями деятельности, не отнесенной ст.19 Положения об адвокатуре РСФСР к видам юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам и организациям (издание и продажа брошюр, организация платных семинаров и платных лекториев, доходы от внереализационных операций и иные доходы, полученные коллегиями и юридическими консультациями по договорам, не связанным с оказанием юридической помощи), подлежит налогообложению в порядке, установленном Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом последующих изменений и дополнений).
Гонорары, полученные адвокатами за оказание юридической помощи гражданам и предприятиям, подлежат налогообложению в порядке, установленном Законом РСФСР от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом последующих изменений и дополнений).
Если членами коллегии адвокатов создаются юридические фирмы и другие коммерческие образования, зарегистрированные в установленном порядке, то такие предприятия являются плательщиками налога на прибыль, а также других налогов в порядке, установленном налоговым законодательством.
Подписано в печать И.З.Елисеева
10.10.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 10

Необходимо ли физическому лицу, получающему доходы по одному и тому же виду деятельности в течение двух лет, зарегистрироваться в качестве предпринимателя согласно ст.23 ГК РФ и ст.1 Закона РФ "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и порядке их регистрации"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также