...Вправе ли налоговый орган взыскивать налог , пеню за счет иного имущества налогоплательщика при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика , если истекли 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога или срока общей исковой давности ?

В соответствии с п.3 ст.46 Налогового кодекса РФ решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. Опоздав с принятием решения о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, налоговый орган должен обратиться в суд с иском о взыскании налоговой задолженности и соответствующих пеней.
В отличие от норм ст.46 НК РФ, предусматривающей жесткие сроки вынесения решения о взыскании налога за счет денежных средств на банковских счетах и обязательность судебных процедур при пропуске этих сроков, ст.47 Кодекса подобных ограничений не содержит, поскольку исполнение решения налогового органа возлагается на судебных приставов - исполнителей.
Согласно п.3 ст.2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
В ст.87 НК РФ установлено, что налоговые органы в ходе налоговой проверки (камеральной, выездной, встречной или контрольной) могут проверить деятельность налогоплательщика и уплату им налогов не более чем за три календарных года, предшествовавших году проведения налоговой проверки.
В соответствии с п.1 ст.113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).
И.З.Елисеева
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.10.2000
"Налоговые известия Московского региона", 2000, N 10

Как должно исчисляться предельное количество работающих по договору подряда с частным предпринимателем, позволяющее работать по упрощенной системе ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также