Индивидуальный предприниматель занимается торгово - закупочной деятельностью. Имеет ли право предприниматель списывать в расходы стоимость разрешения на право торговли, приобретаемого ежемесячно? На основании какого документа?

В соответствии с Законом РФ от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" и Инструкцией Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (зарегистрирована в Минюсте России от 21 июля 1995 г. N 911) состав расходов, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг)... и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552 (в ред. от 1 июля 1995 г. N 661).
Согласно п.10 данного Постановления в состав себестоимости продукции (работ, услуг) включают налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком.
В соответствии с п.42 Инструкции N 35 не подлежат исключению из совокупного годового дохода предпринимателей расходы по уплате налогов, лицензионных и иных сборов, не включаемых предприятиями и организациями в себестоимость продукции (работ, услуг).
На основании ст.21 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" расходы предприятий и организаций по уплате сбора за право торговли не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), а уплачиваются ими за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль (доход).
Таким образом, сбор за право торговли (патент) должен уплачиваться предпринимателем, занимающимся торгово - закупочной деятельностью, за счет дохода, остающегося после расчетов с бюджетом.
Подписано в печать Н.Ф.Тихомиров
10.10.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 10

Каков порядок налогообложения физических лиц, получающих доходы от продажи ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также