За счет средств профсоюзного комитета проводятся культмассовые мероприятия: чаепития, праздничные "огоньки", арендуется автотранспорт для проведения экскурсии, спортзал для проведения спортивных мероприятий для членов профкома. Подлежат ли эти суммы налогообложению в составе совокупного дохода участников данных мероприятий, если средства расходовались обезличенно?

Объектом налогообложения подоходным налогом у физических лиц в соответствии с п.3 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно п.6 Инструкции N 35, если в результате использования средств предприятий, учреждений и организаций физические лица получают на руки наличные деньги на личные нужды либо талоны или иные документы, на которых обозначен их денежный номинал, дающие право проезда, посещения или иного пользования услугами (мероприятиями), являющимися в обычных условиях платными, а также в случаях, когда предприятия, учреждения и организации производят их оплату за конкретных физических лиц, то суммы средств, направленных предприятием, учреждением или организацией на вышеуказанные цели, включаются в состав совокупного дохода этих лиц.
В состав совокупного дохода физических лиц также включается стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями, учреждениями, организациями или другими работодателями этим лицам, в частности питания.
В соответствии со ст.8 Федерального закона от 12 января 1997 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" профессиональные союзы являются юридическими лицами. Следовательно, на профессиональные союзы как на юридические лица распространяются обязанности по учету доходов и налогообложению физических лиц, предусмотренные действующим налоговым законодательством.
Исходя из вышеизложенного профессиональные союзы согласно п.66 Инструкции N 35 обязаны:
своевременно и правильно исчислять и удерживать непосредственно из доходов физических лиц суммы налога и перечислять их в соответствующий бюджет (пп."а");
вести учет совокупного годового дохода, начисленного физическим лицам в календарном году, в порядке и по форме, приведенной в Приложении 7 к указанной Инструкции (пп."б").
За нарушение действующего законодательства профессиональные союзы несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Подписано в печать А.Б.Никольская
10.10.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 10

...Собранием акционеров ЗАО проведена дополнительная эмиссия обыкновенных именных акций. Акции распределены по закрытой подписке среди физических лиц, не являвшихся ранее акционерами ЗАО. Оплата производится ценными бумагами - акциями другого АО, собственниками которых являются эти лица. Облагается ли эта операция подоходным налогом у участников закрытой подписки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также