...Собранием акционеров ЗАО проведена дополнительная эмиссия обыкновенных именных акций. Акции распределены по закрытой подписке среди физических лиц, не являвшихся ранее акционерами ЗАО. Оплата производится ценными бумагами - акциями другого АО, собственниками которых являются эти лица. Облагается ли эта операция подоходным налогом у участников закрытой подписки?

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной, так и в натуральной форме. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.
Принципы определения цены товаров (в том числе акций) для целей налогообложения определены ст.40 части первой НК РФ, п.1 которой предусмотрено, что для целей налогообложения принимается цена товаров (в том числе акций), указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Статьей 6 Федерального закона от 31 июня 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что до введения в действие части второй НК РФ положения, установленные п.п.3 и 10 ст.40 части первой НК РФ, не применяются при определении рыночных цен финансовых инструментов срочных сделок и ценных бумаг.
В соответствии со ст.34 Закона РФ от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 24 мая 1999 г.) оплата акций общества может осуществляться ценными бумагами, имеющими денежную оценку. При этом денежная оценка имущества (в том числе акций), вносимого в оплату акций общества, производится независимым оценщиком (аудитором).
Таким образом, при оплате физическими лицами - участниками закрытой подписки дополнительного выпуска акций закрытого акционерного общества ценными бумагами - акциями другого акционерного общества, собственниками которых являются эти физические лица - участники закрытой подписки, в равноценном соотношении, определяемом на основании заключения независимого оценщика о рыночной стоимости акций, вносимых в качестве оплаты увеличения уставного капитала закрытого акционерного общества на сумму дополнительного выпуска, объекта налогообложения подоходным налогом у физических лиц - участников закрытой подписки не возникает.
Подписано в печать А.Б.Никольская
10.10.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 10

Организация получила заем у физического лица в сумме 20 000 руб. на выкуп здания, которое арендовано у комитета по имуществу. Подавать ли сведения на физическое лицо, у которого брали заем, в налоговую инспекцию о выплаченных ему суммах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также