Организация получила заем у физического лица в сумме 20 000 руб. на выкуп здания, которое арендовано у комитета по имуществу. Подавать ли сведения на физическое лицо, у которого брали заем, в налоговую инспекцию о выплаченных ему суммах?

На основании ст.20 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, являющиеся источниками дохода, обязаны своевременно и правильно исчислять, удерживать и вносить в бюджет суммы налогов с доходов физических лиц, а также своевременно представлять налоговым органам сведения о выплаченных ими физическим лицам доходов, если такие доходы подлежат налогообложению согласно действующему законодательству.
Согласно ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с Законом о подоходном налоге. Необходимо учитывать, что под выплатой дохода имеется в виду не только выплата дохода в денежной или натуральной форме, но и предоставление физическому лицу материальных выгод и благ.
Выплаты физическому лицу в денежной или натуральной форме по гражданско - правовым договорам, в частности выплаты организацией физическому лицу процентов по договору займа, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. Таким образом, организация - налоговый агент с выплаченного физическому лицу дохода по договору займа в виде процентов обязана удержать и перечислить в бюджет подоходный налог, а также в соответствии с п.п.1 и 5 ст.20 Закона о подоходном налоге с физических лиц и п.49 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" представить в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах физического лица по форме Приложения 3 к Инструкции N 35 (порядок представления сведений о доходах предусмотрен п.66 Инструкции).
В случае непредставления налоговым агентом в установленный срок в налоговые органы сведений о доходах физических лиц к нему применяются санкции в соответствии с п.1 ст.126 НК РФ.
Если по договору займа физическое лицо - заимодавец передает организации - заемщику 20 000 руб. и организация возвращает физическому лицу такую же сумму денег, то в этом случае у физического лица - заимодавца не возникает дохода, подлежащего налогообложению, равно как нет необходимости представления сведений о доходах физического лица.
Подписано в печать Е.А.Глазунова
10.10.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 10

Работник подает заявление об уходе по собственному желанию, но через 3 дня он заболевает. К моменту увольнения на работу не выходит, так как продолжает болеть. С какого срока он должен быть уволен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также