Законом РФ от 2 января 2000 г. n 36-ФЗ внесены изменения в порядок исчисления и уплаты НДС организациями розничной торговли. С какого времени применяется новый порядок?

В соответствии с п.1 ст.5 Налогового кодекса РФ законодательные акты о налогах вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Закон N 36-ФЗ опубликован в "Российской газете" 6 января 2000 г. Следовательно, те организации, которые исчисляют НДС ежемесячно, применяют новый порядок с 1 марта 2000 г., при ежеквартальном исчислении - с 1 апреля 2000 г.
Налогоплательщики, применявшие новый порядок с 1 января 2000 г., могут произвести уточнения по суммам НДС, подлежащего уплате в бюджет, исходя из положений Налогового кодекса РФ.
Основание: Письмо МНС России от 31 марта 2000 г. N АП-6-01/234.
Подписано в печать В.С.Цулина
10.10.2000 Руководитель ИМНС России

по г. Подольску "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 10

Просим разъяснить действие п.2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.03.1999 n 279, по которому расследованию подлежат несчастные случаи, произошедшие на производстве с гражданами, выполняющими работу по гражданско - правовым договорам. Данный пункт Положения вступает в противоречие с комментарием к КЗоТ РФ под редакцией К.Н. Гусова...)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также