...Организация занимается НИОКР, но государственной аккредитации не имеет. В рамках заключенного договора имеются договоры со сторонними организациями, только часть из которых имеет государственную аккредитацию. Что в данном случае является налогооблагаемой базой по налогу на пользователей автодорог и налогу на содержание жилфонда?)

Пунктом 2 ст.5 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (в ред. от 04.05.1999) предусмотрено исчисление налога на пользователей автомобильных дорог по ставке 2,5% от суммы выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг).
Согласно п.33.6 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (зарегистрирована в Минюсте России 14.06.2000 N 2266, вступила в силу с 10 июля 2000 г.), проектные, научно - исследовательские, опытно - конструкторские организации уплачивают налог, исходя из суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной от выполнения работ собственными силами.
В аналогичном порядке следует исчислять и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы (см. п.6.8 Инструкции ГНИ по г. Москве от 31.03.1994 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы").
При этом не важно, имеют организация, производящая НИОКР, и ее соисполнители государственную аккредитацию или нет, так как для исчисления налогов берется объем работ, выполненных собственными силами. Заметим также, что ни Закон, ни Инструкции не предусматривают подобное ограничение.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.10.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 10(20

...Приобретение квартиры зарегистрировано 30 мая 2000 г. А 13 июня 2000 г. МНС России отменило Приказ от 22.12.1999 n АП-3-08/408 о порядке проведения налогового контроля за расходами физического лица. Вправе ли налоговый орган требовать заполнения специальной декларации об источниках доходов, если данное требование было предъявлено в письме от 9 августа 2000 г.?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также