...Приобретение квартиры зарегистрировано 30 мая 2000 г. А 13 июня 2000 г. МНС России отменило Приказ от 22.12.1999 n АП-3-08/408 о порядке проведения налогового контроля за расходами физического лица. Вправе ли налоговый орган требовать заполнения специальной декларации об источниках доходов, если данное требование было предъявлено в письме от 9 августа 2000 г.?)

Статьей 86 НК РФ предусмотрено, что в случае обнаружения несоответствия между доходами, полученными физическим лицом, и произведенными им расходами налоговые органы должны направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.
Физические лица по мере получения данного требования должны представить в налоговые органы в течение 60 календарных дней специальную декларацию.
Форма специальной декларации должна быть разработана МНС России по согласованию с Минфином России (п.4 ст.86 НК РФ).
Форма специальной декларации об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества, была утверждена Приказом МНС России от 02.12.1999 N АП-3-08/379 (Приложение 3 к Приказу). Данный Приказ зарегистрирован в Минюсте России в надлежащем порядке и в настоящее время действует.
Таким образом, налоговые органы вправе требовать от физического лица представления сведений о полученных доходах и произведенных расходах по форме, утвержденной Приказом МНС России от 02.12.1999 N АП-3-08/379.
Что касается Приказа МНС России от 22.12.1999 N АП-3-08/408 "Об утверждении Положения о порядке проведения налогового контроля за расходами физического лица", то он действительно Приказом МНС России от 13.06.2000 N БГ-3-08/225 был признан утратившим силу. Причина отмены данного Приказа - отказ Минюста России в его государственной регистрации.
Приказ МНС России N АП-3-08/408 подробно разъяснял порядок осуществления налоговыми органами контроля за доходами физических лиц и носил методический и инструктивный характер. Формы специальных документов, необходимых для проведения контроля за доходами физических лиц, этим Приказом не утверждались. В этой связи отмена данного Приказа не снимает с физического лица обязанность представлять спецдекларацию. Однако при ее заполнении физические лица не обязаны руководствоваться рекомендациями по ее заполнению, которые были утверждены данным Приказом (разд.5).
Подписано в печать Е.Тимохина

10.10.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 10(20

Означает ли принятие Закона о введении в действие части второй НК РФ , что общая ставка налога на прибыль с 1 января 2001 г. может быть увеличена на 5% по решению муниципальных властей? Дает ли это право Московской Думе увеличить ставку налога с 19 до 24%?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также