...Предприятие осуществляет грузо- и пассажироперевозки. За каждую действующую единицу транспорта оно уплачивает налог на вмененный доход. Часть автомобилей находится в ремонте в течение всего налогового периода. Налоговая инспекция утверждает, что налог уплачивается за весь транспорт, числящийся на балансе. Обоснованы ли требования налоговой инспекции?)

Согласно ст.5 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", расчет сумм единого налога на вмененный доход основывается на определении значения базовой доходности определенного вида деятельности, физических показателей и повышающих (понижающих) коэффициентов, отражающих степень влияния различных факторов на результат предпринимательской деятельности.
В рассматриваемой ситуации физическим показателем, выбранным для расчета сумм единого налога по перевозочной деятельности, является транспортное средство.
Как отмечено в Письме Правительства РФ от 07.09.1998 N 4435П-П5 "О формулах расчета суммы единого налога", валовой доход организации (предпринимателя) и прогнозируемый на его основе вмененный доход должны зависеть от выбранного физического показателя и от количества его единиц. При этом на протяжении всего налогового периода должен быть обеспечен эффективный контроль за количеством единиц выбранного физического показателя.
Учитывая, что организация может получать доход только от эксплуатации тех транспортных средств, которые непосредственно используются для осуществления перевозок, для расчета сумм единого налога по данной деятельности в расчет должны браться именно эти единицы транспорта. Те транспортные средства (физические единицы), которые для осуществления перевозочной деятельности в течение очередного налогового периода использоваться не будут, при расчете сумм единого налога, по нашему мнению, учитываться не должны.
В данном случае на организацию ложится обязанность документально подтвердить налоговому органу невозможность эксплуатации указанных транспортных средств в предстоящий налоговый период. Это можно сделать, например, представив акт приемки - сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов, акт на списание автотранспортных средств (см. Унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а) или иной, надлежащим образом оформленный первичный учетный документ, подтверждающий, что автомобиль для перевозок грузов и пассажиров использоваться не будет.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.10.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 10(20

Каков порядок исчисления НДС при предоставлении займа одним юридическим лицом другому юридическому лицу?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также