...Работник работает несколько месяцев в году. На остальное время в связи с отсутствием работы его отправляют в отпуск без сохранения зарплаты. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска - 28 календарных дней. Коллективным договором предусмотрено исчисление среднего заработка при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск за 12 предшествующих месяцев. Как рассчитать отпускные?

По общему правилу средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) (п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, далее - Положение). В то же время в коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ч. 6 ст. 139 ТК РФ).
Поэтому работодатель вправе производить расчет среднего заработка для оплаты отпуска работника в соответствии с коллективным договором за предшествующие 12 месяцев, но при этом полученный результат не должен быть меньше результата расчета среднего заработка работника за последние три календарных месяца. Таким образом, необходимо делать два расчета отпускных: по правилам, установленным коллективным договором, и по правилам, установленным в Положении, - и применять более выгодный для работника вариант.
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (пп. "е" п. 4 Положения). В связи с этим период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не включается в расчетный период. Тот факт, что при расчете отпускных в соответствии с этими правилами размер отпускных работника, работающего четыре - пять месяцев в году, получается больше, чем размер отпускных руководителя бригады, работающего 12 месяцев, правового значения не имеет.
Относительно нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы отметим следующее.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Таким образом, трудовым законодательством предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы только по инициативе работника. Если работодатель не может обеспечить работника работой, то этот период необходимо оформить как простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, при условии что работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада) (ст. 157 ТК РФ).
Поскольку время простоя включается в стаж работы, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ), при увольнении после использования очередного отпуска такой отпуск не является предоставленным авансом. Поэтому удержание из сумм, выплачиваемых работнику при увольнении, производить не нужно.
В заключение обращаем внимание на следующее.
В соответствии со ст. 293 ТК РФ сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев. Перечни сезонных работ утверждаются Правительством Российской Федерации.
Если организация относится к отрасли или выполняет работы, которые подпадают под соответствующие перечни, она вправе в дальнейшем заключать срочный трудовой договор с работником как с сезонным. В этом случае придется предоставлять ему оплачиваемый отпуск из расчета два календарных дня за каждый месяц работы. Предельный срок трудового договора с сезонным работником составляет шесть месяцев. В этом случае не придется оплачивать работнику время простоя за месяцы, когда он не работает.
При наличии иных оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, с работником также можно заключить срочный трудовой договор.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Предприятие занимается железнодорожными перевозками грузов. Можно ли при предоставлении дополнительных оплачиваемых отпусков за вредные и опасные условия труда руководствоваться Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 n 298/П-22? Если нет, то сообщите, каким нормативным актом оно отменено.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также