...В связи с отменой ст. 22 Закона РФ n 4520-1 прошу дать разъяснение по ст. 320 ТК РФ. Согласно ст. 320 ТК РФ продолжительность рабочей недели у женщин, работающих в условиях Крайнего Севера, устанавливается коллективным договором. Если этой нормы в коллективном договоре нет, то означает ли это, что для женщин можно устанавливать полную рабочую неделю?

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами субъектов РФ, коллективными договорами, соглашениями исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов РФ и работодателей (ст. 313 ТК РФ).
Согласно ст. 320 ТК РФ для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.
На наш взгляд, норма ст. 320 ТК РФ сформулирована недостаточно четко. Из ее буквального смысла следует, что сокращенная рабочая неделя для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается в том случае, если она закреплена в коллективном или трудовом договоре. Однако в соответствии со ст. 313 ТК РФ (см. выше) коллективным и трудовым договором могут устанавливаться только дополнительные гарантии работникам помимо основных гарантий, закрепленных в Трудовом кодексе, в частности в гл. 50 ТК РФ (ст. ст. 313 - 327). Эти основные гарантии, в числе которых и сокращенная 36-часовая рабочая неделя для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являются обязательными независимо от того, указаны они в коллективном или трудовом договоре организации или нет.
Отметим, что за нарушение законодательства о труде и об охране труда организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 5 до 30 МРОТ.
С.Рогоцкая
Подписано в печать
20.07.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 8

...Работник - инвалид iii группы, находясь в очередном отпуске, попал в аварию и находится на больничном. Оплата по больничному ему была произведена только за четыре месяца как инвалиду iii группы. Правильно ли было начислено пособие по больничному? В какие сроки начисляется оплата по больничному листу при бытовой травме? Имеет ли значение инвалидность при поступлении на работу на общих основаниях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также