Если между сторонами имеется соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда, вправе ли арбитражный суд отказать в принятии искового заявления?

В соответствии со ст.1 АПК РФ арбитражный суд осуществляет правосудие путем разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных к его компетенции Кодексом и другими федеральными законами.
АОЗТ "Приват - инвест" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к АОЗТ "Национальное финансовое бюро" о взыскании 191 550 тыс. руб. задолженности по договору от 04.10.1995 N Ф051-95. Определением от 27.02.1996 в принятии искового заявления было отказано на основании п.1 ст.107 АПК РФ с разъяснением, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку п.4.4 договора предусмотрено, что споры, возникающие при его исполнении, разрешаются арбитражной комиссией при Московской товарной бирже. Постановлением апелляционной инстанции от 05.04.1996 определение оставлено без изменения.
Спор по данному делу является экономическим и по субъектному составу подведомствен арбитражному суду. АПК РФ не предусмотрено в качестве основания для отказа в принятии искового заявления наличие между сторонами соглашения о передаче данного спора на разрешение третейского суда.
Пунктом 2 ст.87 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения в том случае, если имеется соглашение лиц, участвующих в деле, о передаче данного спора на разрешение третейского суда и возможность обращения к третейскому суду не утрачена и если ответчик, возражающий против рассмотрения дела в арбитражном суде, не позднее своего первого заявления по существу спора заявит ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда. Поэтому суд должен был принять исковое заявление к производству.
Вывод суда о том, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, Постановлением Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 26.12.1996 N 4488/96 был признан не соответствующим законодательству.
Подписано в печать Е.Виговский
04.10.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 40

Может ли обособленное подразделение юридического лица предъявить иск в арбитражный суд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также