Какая ставка НДС на мороженое существует в настоящее время - 10% или 20%? Может ли ставка НДС при реализации мороженого быть 10%, а при растаможивании импортного мороженого - 20%? Если это возможно, можно ли принимать к зачету НДС в размере 20%, удержанный на таможне, и какой в этом случае НДС должен начисляться при реализации товара?

Федеральным законом от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" утвержден перечень продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 10%, который применяется начиная с 1 июля 2000 г. В данный перечень включены молоко и молокопродукты, а мороженое как отдельная товарная позиция в перечне не указано. Поэтому при определении ставки налога на добавленную стоимость по мороженому следует руководствоваться действующими нормативными документами.
Так, в соответствии с Инструкцией о порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденной Приказом ГТК России и МНС России от 16.02.2000 N 114/АП-3-03/52, для целей налога на добавленную стоимость применяется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности России (ТН ВЭД России). Согласно ТН ВЭД России все виды мороженого включены в группу 21 "Разные пищевые продукты" и к группе молокопродуктов, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 10%, не относятся. Указанный Приказ зарегистрирован Минюстом России 04.04.2000 N 2175. В связи с этим при ввозе мороженого на таможенную территорию Российской Федерации применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20%.
Согласно п.2 ст.6 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) по импортным и отечественным товарам устанавливаются единые ставки налога на добавленную стоимость.
Следовательно, при реализации импортного мороженого на территории Российской Федерации применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20%.
С 1 января 2000 г., даты вступления в силу части второй Налогового кодекса Российской Федерации, в перечень продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость в размере 10% (п.2 ст.164 гл.21 "Налог на добавленную стоимость"), включено мороженое, произведенное на основе молока и молокопродуктов. Мороженое, выработанное на плодово - ягодной основе, фруктового и пищевого льда, из данного перечня исключено.
Таким образом, с 1 января 2000 г. при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации и при реализации на ее территории мороженого, произведенного на основе молока и молокопродуктов, устанавливается ставка налога на добавленную стоимость в размере 10%.
Подписано в печать Л.Мороз
04.10.2000 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 40

...Компания является предприятием оптовой торговли печатной продукцией. Специфика торговли заключается в том, что периодические издания пользуются спросом у читателей в течение непродолжительного времени. Каков порядок применения НДС при возврате нереализованной печатной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также