Начисляются ли страховые взносы в ПФР на суммы выплат по контрактам с солистами театра?

В соответствии с Законом N 197-ФЗ работодатели уплачивают тариф страховых взносов в размере 28% выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения, выплачиваемые работникам и иным физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей, по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам. Федеральным законом от 02.01.2000 N 38-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Порядок уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России)" к плательщикам страховых взносов в ПФР отнесены юридические лица, в том числе иностранные, их обособленные подразделения, заключающие договоры гражданско - правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг. Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", вступившим в силу на всей территории Российской Федерации с 1 января 1997 г., предусмотрено, что в состав сведений о застрахованном лице, передаваемых работодателем в ПФР, включаются сведения о сумме заработка, на который начислялись страховые взносы государственного пенсионного страхования, с разбивкой по месяцам отчетного квартала и сумме начисленных страховых взносов государственного пенсионного страхования с разбивкой по месяцам отчетного квартала. В соответствии со ст.ст.96 и 102 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 (в ред. от 02.01.2000) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" трудовой стаж и среднемесячный заработок за периоды после регистрации в качестве застрахованного лица устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Неуплата страховых взносов с сумм выплат, предусмотренных договорами на осуществление гастрольной деятельности, повлечет нарушение права вышеназванных работников театра на пенсионное обеспечение, предусмотренного ст.39 Конституции Российской Федерации, так как в соответствии с названными нормами законодательства Российской Федерации при исчислении пенсии периоды работы по данным договорам в случае неначисления страховых взносов в трудовой стаж не засчитываются и указанные суммы в расчет среднемесячной заработной платы пенсионера не включаются. Исходя из изложенного с 1 января 2000 г. на суммы выплат по контрактам солистам театра страховые взносы в ПФР должны начисляться.
Подписано в печать В.Ершова
04.10.2000 Начальник отдела методологии работы

юридических служб системы ПФР ГПУ
Пенсионного фонда Российской Федерации
"Финансовая газета", 2000, N 40

Являются ли письма ПФР нормативными актами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также