Следует ли учитывать в себестоимости нормируемых расходов НДС при расчете расходов на командировки?

Отдельные виды расходов организаций (например, командировки), учтенные в соответствии с Положением о составе затрат в фактических суммах, корректируются для целей налогообложения в пределах норм, утвержденных в установленном порядке. Согласно п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом внесенных изменений и дополнений) суммы НДС по затратам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам по найму жилого помещения), относимым на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, установленных законодательством, подлежат возмещению из бюджета только в этих пределах. Суммы налога сверх нормы возмещению из бюджета не подлежат, а относятся на прибыль, остающуюся в распоряжении организаций (предприятий). При этом сумма налога, оплаченная при возмещении таких расходов в пределах нормы, определяется по расчетной ставке 16,67% от суммы указанных расходов. Таким образом, сумма НДС, подлежащая возмещению по таким расходам, определяется по расчетной ставке 16,67% от установленной нормы, которая в настоящее время составляет 270 руб. Соответственно, поскольку НДС в размере 45 руб. (270 х 16,67%) подлежит возмещению из бюджета, и расходы по найму жилого помещения, принимаемые для целей налогообложения, составят 225 руб. Изложенное было сообщено Письмом Минфина России от 16.12.1999 N 04-02-11.
Подписано в печать Е.Попова
04.10.2000 Заместитель руководителя Департамента

методологии налогообложения прибыли
и бухгалтерского учета
для целей налогообложения
МНС России
"Финансовая газета", 2000, N 40

Может ли организация воспользоваться льготой на капитальные вложения, если в ее бухгалтерском учете затраты отражены по счету 08, но фактической оплаты еще не произошло?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также