...Организацией авансовые платежи уплачены только в федеральный бюджет, а в бюджет субъекта РФ не уплачены в связи с отсутствием средств на расчетном счете. Как в данном случае следует распределять между бюджетами сумму средств, подлежащую взносу в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ по расчету дополнительных платежей в бюджет ?

Письмом МНС России от 11.06.1999 N АС-6-09/477@ установлено, что уплата налога на прибыль в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации производится отдельными платежными документами. Налоги уплачиваются в различные бюджеты в соответствии с установленными ставками, и при наличии недоимки в один из бюджетов начисление пени на указанную недоимку производится вне зависимости от наличия переплаты по другому бюджету. Статьей 8 Закона N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) установлен порядок расчета дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Банка России за пользование банковским кредитом. При этом п.4 примечания Приложения N 7 к Инструкции N 37 (с учетом изменений и дополнений) определено, что сумма средств, подлежащая взносу в бюджет, распределяется между бюджетами пропорционально распределению налога на прибыль между бюджетами различных уровней. Сумма средств, подлежащая взносу в федеральный бюджет по расчету дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), рассчитывается исходя из пропорции: 36,667% - в федеральный, 63,333% - в бюджет субъекта Российской Федерации.
Подписано в печать З.Н.Семина
29.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга МНС России "Аудиторские ведомости", 2000, N 10

...Следует ли с введением части первой НК РФ в случае изменения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в результате допущенных ошибок за прошедшие отчетные периоды составлять уточненный расчет дополнительных платежей в бюджет, исчисленных исходя из сумм доплат налога на прибыль, скорректированных на учетную ставку Банка России за пользование банковским кредитом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также