Являются ли плательщиками сбора за право торговли юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения?

В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных пошлин, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.
Согласно Письму Госналогслужбы России от 06.02.1996 N НП-6-02/77 применение упрощенной системы налогообложения организациями, подпадающими под действие указанного Федерального закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, начисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за отчетный период.
На основании изложенного сбор за право торговли, установленный пп."е" п.1 ст.21 Закона "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", предприятия, работающие по упрощенной системе налогообложения, не уплачивают.
Подписано в печать Т.Чекмарева
27.09.2000 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 39

На основании каких нормативных документов налоговые органы имеют право проводить проверки торгового отдела при администрации района, города по контролю за правильностью исчисления сбора за право торговли и лицензионного сбора за право торговли винно - водочными изделиями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также