Предприятие занимается железнодорожными перевозками грузов. Можно ли при предоставлении дополнительных оплачиваемых отпусков за вредные и опасные условия труда руководствоваться Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 n 298/П-22? Если нет, то сообщите, каким нормативным актом оно отменено.

Согласно ст. 117 ТК РФ под работами с вредными и (или) опасными условиями труда для целей предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска подразумеваются:
- подземные горные работы и открытые горные работы в разрезах и карьерах;
- работы в зонах радиоактивного заражения;
- другие работы, связанные с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.
При этом перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск по данному основанию, должны утверждаться Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Однако до настоящего времени такие перечни не утверждены.
В соответствии со ст. 423 ТК РФ в такой ситуации следует применять ранее принятые нормативные акты в части, не противоречащей ТК РФ. В числе таких нормативных актов продолжает применяться и Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (аналогичное разъяснение дал Минтруд России в Письме от 12.08.2003 N 861-7).
Отметим, что соответствие названного Постановления действующему законодательству подтвердил и Верховный Суд РФ (см. Решение от 11.03.2004 N ГКПИ 04-34).
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Отпуск работника составляет 42 календарных дня . Работник использовал 14 дней дополнительного и 15 дней основного отпуска. Возможно ли выплатить компенсацию за оставшиеся 13 календарных дней основного отпуска или же компенсация предусмотрена лишь за дополнительный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также