Каков порядок уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы для страховой организации за филиал, не имеющий баланса с конечным финансовым результатом, но имеющий расчетный счет?

В соответствии с п.4 ст.12 НК РФ местными налогами и сборами признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и нормативно - правовыми актами представительных органов местного самоуправления.
При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления в нормативных правовых актах определяются следующие элементы налогообложения: льготы, налоговая ставка и формы отчетности.
Согласно п.1 ст.44 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" решения органов и должностных лиц местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно - правовой формы.
В соответствии с п.4 Примерного положения о налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, рекомендованного к применению совместным Письмом Комиссии Совета Республики Верховного Совета Российской Федерации по бюджету, планам, налогам и ценам от 04.06.1992 N 51/693, Минфина России от 02.06.1992 N 04-05-20, Госналогслужбы России от 02.06.1992 N ИЛ-6-04/176 "Примерные положения (рекомендации) по отдельным видам местных налогов и сборов", местным органам власти рекомендовано устанавливать для предприятий и организаций, имеющих филиалы в других регионах, порядок внесения указанного налога в соответствующие бюджеты пропорционально численности работающих или их фактической заработной плате в филиале. При уплате налогов филиалами и представительствами следует учитывать также ст.9 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ (в ред. от 09.07.1999 N 155-ФЗ).
Подписано в печать М.В.Романова
22.09.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

Может ли арендатор относить затраты по добровольному страхованию арендуемого имущества, учитываемого у арендодателя в составе основных производственных фондов, на себестоимость продукции в пределах норм?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также