...Предприниматель осуществляет два вида деятельности: розничную торговлю и производство. Продукцию собственного производства он реализует через принадлежащую ему розничную торговую сеть. Является ли предприниматель плательщиком единого налога на вмененный доход по доходам, полученным от реализации продукции собственного производства?

В соответствии со ст.492 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Данный вид предпринимательской деятельности связан с предоставлением услуг и работами по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных продавцом для дальнейшей реализации в целях осуществления своей деятельности либо полученных иным, не запрещенным действующим законодательством способом.
К товарам, реализуемым через розничную торговую сеть, относится также и продукция собственного производства.
Однако следует иметь в виду, что деятельность в сфере производства готовой продукции является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, направленным на извлечение доходов от реализации готовой продукции как через розничную, так и через оптовую торговую сеть.
При этом реализация продукции собственного производства через розничную сеть является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.
Учитывая данное обстоятельство, субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие свою деятельность в сфере розничной торговли и реализующие наряду с приобретенными товарами продукцию собственного производства, по сути, извлекают доходы от двух разных видов деятельности, результаты от занятия которыми в соответствии с действующим законодательством подлежат раздельному учету и налогообложению.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере розничной торговли, являются плательщиками единого налога на вмененный доход только в части доходов от реализации приобретенных товаров. Доходы, извлекаемые предпринимателями от реализации продукции собственного производства, не подпадают под действие Федерального закона N 148-ФЗ и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов.
Подписано в печать И.М.Андреев
22.09.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

Должен ли индивидуальный предприниматель уплачивать единый налог на вмененный доход с доходов, полученных от разовых сделок, осуществляемых помимо основной деятельности в сферах деятельности, на которые распространяется действие данного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также