Организация арендует для офиса жилое помещение. Может ли она относить на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, стоимость канцелярских товаров и других материалов, используемых в хозяйственных целях?

Аренда жилого помещения в производственных целях является нарушением Жилищного кодекса Российской Федерации. Данное нарушение никак не связано с налогообложением. В соответствии со ст. ст. 254 и 264 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение материалов, используемых на другие производственные и хозяйственные нужды. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на канцелярские товары, а также другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией. Таким образом, организация вправе уменьшать налог на прибыль на стоимость канцелярских товаров и других материалов, используемых в хозяйственных целях.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
20.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 29

Организация создана в 2003 г. и получает доход от одного вида деятельности - предоставления в аренду информационных щитов. Других основных средств, кроме предоставляемых в аренду, организация не имеет. Имущество организация закупает фактически "под заказ". Имеет ли она право учитывать это имущество на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" и не платить налог на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также