Какие документы требуется представить налогоплательщику в налоговый орган для проведения уменьшения суммы акциза, подлежащей уплате по готовой алкогольной продукции , на сумму акциза, уплаченного по спирту этиловому, использованному для ее производства?

В соответствии с установленным п.1 ст.5 Федерального закона от 06.12.1991 N 1993-1 "Об акцизах" (с изменениями и дополнениями) порядком, в случае использования в качестве сырья, включая давальческое, спирта этилового, по которому на территории Российской Федерации акциз уже был уплачен (включая акциз, взимаемый таможенными органами Российской Федерации и внесенный в бюджет Российской Федерации), сумма акциза, подлежащая уплате по готовой алкогольной продукции, уменьшается на сумму акциза, уплаченную по этому спирту, но только в доле, приходящейся на спирт, фактически использованный (списанный) на производство (себестоимость) готового товара.
Согласно порядку, данному в п.7.1 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1998 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" по применению этой нормы, указанное уменьшение сумм акциза производится на основании первичных учетных документов (счетов, счетов - фактур и др.), расчетных документов на спирт этиловый (поручений, требований - поручений, требований, расчетно - кассовых ордеров), реестров чеков и реестров на получение средств с аккредитива, а также регистров бухгалтерского учета, где сумма уплаченного акциза по этому спирту должна быть выделена отдельной строкой.
Для уменьшения сумм акциза по алкогольной продукции, изготовленной из давальческого спирта этилового, согласно п.7.3 указанной Инструкции наряду с вышеуказанными документами налогоплательщиком представляются копии платежных поручений с отметкой банка об уплате акцизов по этому спирту в бюджет Российской Федерации.
Подписано в печать И.А.Давыдова
22.09.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

Какие формы туристских и экскурсионных путевок, утвержденные Минфином России, следует применять, чтобы организации правомерно применяли льготу по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также