Можно ли списывать на затраты производства услуги сторонних организаций при отсутствии актов выполненных работ?

На основании ст.11 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и раздела "Документирование хозяйственных операций" Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации все хозяйственные операции по бухгалтерскому учету должны оформляться оправдательными документами, которыми являются первичные учетные документы.
Перечень обязательных реквизитов для первичных учетных документов указан в п.13 данного Положения.
Отсутствие первичных документов является одним из грубых нарушений правил учета доходов и расходов объектов налогообложения, о чем свидетельствует ст.120 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Однако в случае получения от исполнителя документов на выполненный им объем работ, предприятие вправе не только внести соответствующие исправления в бухгалтерский учет (п.39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации), но и осуществить соответствующие перерасчеты с бюджетом в соответствии со ст.78 НК РФ.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.09.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
В.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 10

Принимаются ли для целей налогообложения налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также