Брокер по поручению физического лица - клиента в конце года исполнил сделку по покупке ценных бумаг, в результате чего на конец отчетного периода у клиента остались ценные бумаги и денежные средства. При этом у клиента на специальном брокерском расчетном счете имеется остаток денежных средств в размере, недостающем для уплаты налога. Как должен поступить брокер?

В соответствии с п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются согласно ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога. При отсутствии на специальном брокерском расчетном счете у физического лица остатка денежных средств, необходимого для уплаты полной суммы налога, налоговый агент обязан удержать и перечислить в бюджет налог в размере имеющегося на счете остатка и передать оставшуюся сумму налога на взыскание в налоговый орган по месту своего учета. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога источником выплаты дохода налоговый агент (брокер, доверительный управляющий или иное лицо, совершающее операции по договору поручения, договору комиссии, иному договору в пользу налогоплательщика) в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика. Такое уведомление не освобождает кредитную организацию от обязанности, установленной ст. 230 НК РФ, предоставлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной Минфином России.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
20.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 29

Акционерный коммерческий банк на основании договора поручения реализует ценные бумаги физического лица, за исполнение данного поручения физическое лицо уплачивает банку вознаграждение. Документального подтверждения других расходов физического лица по приобретению и реализации ценных бумаг у банка не имеется. Вправе ли физическое лицо претендовать на получение имущественного налогового вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также