...Физическое лицо заключило договор мены, в котором была указана доплата 20 тыс. руб. Фактически было доплачено 200 тыс. руб., что подтверждается распиской. Правомерно ли налоговый орган отказывает в предоставлении льготы на сумму доплаты 200 тыс. руб., поскольку эта сумма не зафиксирована в договоре мены, который зарегистрирован в органах БТИ?

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" необходимым условием права на льготу является направление денежных средств на новое строительство или приобретение указанных в Законе объектов.
Статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав) - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Согласно договору мены от 10 февраля 2000 г., зарегистрированному в БТИ 21 февраля 2000 г., обмен произведен с доплатой в сумме 20 тыс. руб.
Представленная гражданином расписка об увеличении денежной суммы проданной квартиры по договору мены не может быть принята к зачету налоговым органом в целях предоставления налоговой льготы, поскольку изменение продажной цены квартиры в указанный договор до момента государственной регистрации не вносилось.
Подписано в печать Т.В.Богданова
22.09.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

Физическое лицо в декабре 1999 г. по договору купли - продажи приобрело комнату в коммунальной квартире, а в феврале 2000 г. - вторую комнату в этой квартире и стало собственником целой квартиры. С какого времени у гражданина возникает право на уменьшение совокупного дохода: с 1999 г. или 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также