...Следует ли с июля 2000 г. при предоставлении налоговых вычетов по подоходному налогу, непосредственно связанных с кратным размером ММРОТ, применять новый размер ММРОТ в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 n 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"?

С 1 июля 2000 г. вступил в силу Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Статьей 1 настоящего Федерального закона предусмотрено установить следующие минимальные размеры оплаты труда: с 1 июля 2000 г. в сумме 132 руб. в месяц; с 1 января 2001 г. - 200 руб.; с 1 июля 2001 г. - 300 руб. в месяц. Вместе с тем в соответствии со ст.5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп., с 1 января 2001 г. - исходя из базовой суммы, равной 100 руб. Учитывая изложенное, до конца текущего года при предоставлении налоговых вычетов, непосредственно связанных с кратным размером минимальной месячной оплаты труда, следует принимать для расчета действующий на сегодняшний день размер минимальной месячной оплаты труда, то есть 83 руб. 49 коп.
Пример. Если предприятие в августе 2000 г. выплатило своему сотруднику материальную помощь, которая в соответствии с Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (пп."к" п.1 ст.3) не включается в состав облагаемого налогом дохода в пределах до двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год включительно, то при определении не облагаемого налогом размера материальной помощи следует принимать для расчета действующий на сегодняшний день размер минимальной месячной оплаты труда, то есть 83 руб. 49 коп.
Такой же порядок следует применять и к другим вычетам по подоходному налогу, непосредственно связанным с кратностью минимальной месячной оплаты труда, это и не облагаемый налогом минимум доходов (одно-, трех-, пятикратный размер минимальной месячной оплаты труда) в зависимости от категории плательщиков и суммы расходов на содержание детей и иждивенцев (двух- и однократный), и другие.
Вместе с тем в настоящее время уже принята часть вторая НК РФ, в том числе и гл.23 "Налог на доходы физических лиц", которая вступит в действие с 1 января 2001 г. Предоставление налоговых вычетов физическим лицам в соответствии с вышеназванной главой НК РФ не предусматривает использование показателя минимальной месячной оплаты труда, поскольку все налоговые вычеты определены в рублях.
Подписано в печать Е.А.Назарова
22.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

...Предприятие перечисляет в 2000 г. задолженность по налогу за 1998 г. Правомерно ли в этом случае при осуществлении межбюджетного регулирования платежей подоходного налога применять нормативы отчислений, утвержденные на 2000 г., то есть 16% доходов от поступлений подоходного налога перечислять в федеральный бюджет, а 84% - в бюджет субъекта Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также