...Предприятие перечисляет в 2000 г. задолженность по налогу за 1998 г. Правомерно ли в этом случае при осуществлении межбюджетного регулирования платежей подоходного налога применять нормативы отчислений, утвержденные на 2000 г., то есть 16% доходов от поступлений подоходного налога перечислять в федеральный бюджет, а 84% - в бюджет субъекта Российской Федерации?

В ходе исполнения федерального бюджета органы федерального казначейства руководствуются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, определяющим источники формирования доходов федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации от уплаты федеральных налогов и сборов. Причем все нормы федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год применяются в период действия самого закона.
Поскольку финансовый год в соответствии со ст.242 Бюджетного кодекса Российской Федерации завершается 31 декабря, исполнение бюджетов по доходам 1998 г. завершилось 31 декабря 1998 г.
Согласно бюджетному законодательству Российской Федерации зачисленные на счета учета доходов бюджетов платежи, в том числе и в погашение задолженности прошлых периодов, должны найти отражение в учете и отчетности того года, в котором они поступили на счета учета доходов бюджетов.
Учитывая изложенное, с момента вступления в силу Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год" ко всем поступающим платежам при осуществлении межбюджетного регулирования следует применять нормативы отчислений, утвержденные на 2000 г., независимо от периода начисления этих платежей.
Нормативы отчислений платежей подоходного налога определены в соответствии со ст.ст.10 и 32 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год", где предусмотрено, что доходы федерального бюджета, поступающие в 2000 г., формируются в том числе и за счет подоходного налога с физических лиц в размере 16% доходов, доходы бюджетов субъектов Российской Федерации в 2000 г. формируются за счет поступлений от федеральных налогов, в том числе и подоходного налога, в размере 84% доходов.
Следовательно, доходы от уплаты подоходного налога с физических лиц, в том числе от погашения задолженности по налогу прошлых лет, должны быть переданы в доходы местных бюджетов органом, исполняющим бюджет субъекта Российской Федерации, по нормативу отчислений, установленному вышеназванным Федеральным законом.
Подписано в печать Е.А.Назарова
22.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

В каком порядке доплачиваются и возвращаются в 2000 г. суммы излишне уплаченного физическими лицами подоходного налога за 1999 г. на основании декларации о доходах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также