В каком порядке следует составлять счета - фактуры комиссионеру без участия в расчетах при получении по договорам комиссии товаров от поставщиков - неплательщиков НДС?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1996 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по НДС" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.02.1998 N 108 и от 19.01.2000 N 46) начиная с 1 января 1997 г. все плательщики НДС при отгрузке товаров, выполнении работ и оказании услуг обязаны оформлять счета - фактуры.
Согласно действующему налоговому законодательству малые предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, а также индивидуальные предприниматели без образования юридического лица плательщиками НДС не являются и при отгрузке своей продукции счета - фактуры не составляют.
Согласно пп."в" п.19 Инструкции N 39 оборотом, облагаемым НДС у комиссионера или поверенного без участия в расчетах, является сумма комиссионного вознаграждения.
При реализации комитентом - неплательщиком НДС товаров через комиссионера без участия в расчетах по договорам комиссии (поручения) счета - фактуры составляются комиссионером только на величину своего вознаграждения.
Подписано в печать М.Н.Хромова
22.09.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 10

При доставке до потребителя продукции средств массовой информации, не облагаемой НДС, правомерно ли при оказании услуг по экспедированию и транспортировке данной продукции применять НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также