Налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации. Может ли организация уплачивать налог на прибыль, подлежащий зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, а также представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль по одному ответственному обособленному подразделению, расположенному на территории этого субъекта Российской Федерации?

Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах" внесены изменения в п. 1 ст. 284 части второй НК РФ. С 1 января 2005 г. установлены размеры налоговой ставки для исчисления сумм налога, подлежащих зачислению только в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов Российской Федерации. Это не изменило порядка исчисления и уплаты налога на прибыль налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения, установленного ст. 288 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 289 налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований (с 1 января 2005 г. - только в бюджеты субъектов Российской Федерации), производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения (п. 2 ст. 288). Уплата налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения, без распределения прибыли по каждому из этих обособленных подразделений НК РФ не предусмотрена, даже если обособленные подразделения находятся в одном муниципальном образовании. Положения ст. 288 об уплате налога на прибыль по месту нахождения каждого обособленного подразделения применяются в отношении всех обособленных подразделений, расположенных как на территории разных субъектов, так и в одном субъекте Российской Федерации.
Учитывая изложенное, налогоплательщик обязан по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации и производить уплату авансовых платежей, а также сумм налога на прибыль. При этом согласно Закону N 58-ФЗ ст. 288 НК РФ дополняется нормой, предусматривающей, что, если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта Российской Федерации, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта Российской Федерации. Причем налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта Российской Федерации, уведомив о принятом решении налоговые органы, в которых обособленные подразделения налогоплательщика состоят на налоговом учете. Указанная норма вступает в силу только с 1 января 2006 г. Поэтому уплата налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения, без распределения прибыли по каждому из этих обособленных подразделений, а также представление налоговой декларации по налогу на прибыль только по одному ответственному обособленному подразделению, расположенному на территории этого субъекта Российской Федерации, в настоящее время противоречат действующему законодательству.
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 29

Банк А выдал иностранному банку В два векселя. Банк С на основании банковских гарантий выступил по указанным вексельным обязательствам банка А в качестве гаранта. Банк А своевременно не исполнил обязательства по указанным векселям, в связи с чем иностранный банк В выставил требование банку С об уплате ему общей суммы по обеим банковским гарантиям. Как правильно квалифицировать вид дохода, перечисляемого иностранной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также