Организация, являющаяся одним из учредителей акционерного общества, продает свою долю в пределах первоначального взноса в уставном капитале третьему лицу. Облагается ли эта операция НДС?

Согласно пп.5 п.3 ст.39 части первой НК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) при выходе (выбытии) участника из хозяйственного общества передача имущества в пределах первоначального взноса его правопреемнику реализацией товаров (работ, услуг) не признается.
Пунктом 2 ст.218 ГК РФ установлено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи. Поэтому продажа доли участника в уставном капитале хозяйственного общества в пределах его первоначального взноса третьему лицу для целей обложения НДС реализацией товаров (работ, услуг) не является.
Подписано в печать М.Н.Охлопкова
22.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

Имеет ли право предприятие возместить суммы НДС, уплаченные организации, изготовившей визитные карточки для работников своего аппарата управления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также