...При реализации товаров на территории РФ иностранными организациями, не стоящими на учете в налоговом органе, НДС российская организация обязана удержать из суммы выплаты и перечислить его в бюджет. Правомерно ли, что суммы НДС, не перечисленные в бюджет, удерживаются налоговыми органами в бесспорном порядке с налогового агента?

В соответствии с п.5 ст.7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" в случае реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными предприятиями, не стоящими на учете в налоговом органе, НДС уплачивается в бюджет в полном размере предприятиями за счет средств, перечисляемых иностранным предприятиям или другим лицам, указанным этими иностранными предприятиями.
Статьей 24 части первой НК РФ определено, что налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.
Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги.
В соответствии со ст.45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленном порядке взыскание налога с организаций производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Таким образом, суммы НДС, не перечисленные в бюджет полностью или частично согласно установленному порядку, правомерно удерживаются с налогового агента налоговыми органами в бесспорном порядке.
Подписано в печать М.Н.Охлопкова
22.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

В счет оплаты за поставленные товары торговая организация получила право требования по обязательству, принадлежащему покупателю. В дальнейшем организация переуступила это право требования третьему лицу. Правильно ли мы считаем, что денежные средства, получаемые цедентом по таким договорам, не облагаются НДС...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также