...С введением в действие Федерального закона n 36-ФЗ предприятие, использующее труд инвалидов, утрачивает право на льготу по НДС. Подлежит ли начислению и уплате в бюджет НДС по товарам, ранее отгруженным покупателям без учета налога, оплата за которые поступит после введения в действие этого Закона, если финансовые результаты определяются предприятием по оплате товаров?

В соответствии с Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость" предприятия, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от НДС, так и облагаемые этим налогом, имеют право на получение льгот, предусмотренных п.5 данного Закона, только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).
Согласно пп."х" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" организации (предприятия), применяющие труд инвалидов, имеют право на получение льготы по налогообложению в том отчетном периоде, за который составляется налоговый расчет.
В случае если товары были отгружены по ценам без НДС в период действия льготы, а оплата за эти товары поступила в отчетном периоде, когда предприятие не применяет указанную льготу, суммы денежных средств, полученные в счет оплаты льготируемых товаров в оборот, облагаемый НДС не включается при обеспечении раздельного учета таких операций.
При отсутствии раздельного учета по облагаемым и необлагаемым операциям, НДС должен быть начислен к ценам продажи по соответствующим ставкам (20% и 10%). При этом суммы НДС по материальным ресурсам, ранее списанным на издержки производства этих товаров, относятся на расчеты с бюджетом и отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость", в корреспонденции с кредитом счета 20 "Основное производство".
Подписано в печать М.Н.Охлопкова
22.09.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 10

До введения в действие Федерального закона от 02.01.2000 n 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" организация розничной торговли учитывала суммы НДС по товарам, приобретенным для перепродажи, в их стоимости. На каких счетах бухгалтерского учета отражаются суммы НДС по таким товарам с 1 января 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также